Professores

O Curso de Engenharia de Produção conta com a contribuição de docentes departamentos abaixo, conforme as áreas de conhecimento das diversas disciplinas:

  • Departamento de Ciências do Ambiente (Instituto de Biologia);
  • Departamento de Ciências da Natureza (Instituto de Biologia);
  • Departamento de Física;
  • Departamento de Informática Aplicada.
  • Departamento de Matemática;
  • Departamento de Métodos Quantitativos.

Acórdão nº 2729/2017 – TCU – Atividades de ensino dos professores do Departamento de Engenharia de Produção (2018/2)

 

Docentes do Departamento de Engenharia de Produção

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Andre Fernandes da Paz
Doutor em Engenharia de Produção (UFRJ)
Dedicação Exclusiva
E-mail: andredapaz@gmail.com

Andréa Soares Bonifácio
Doutora em Engenharia de Produção (UFRJ)
Dedicação Exclusiva
E-mail: andreabonifacio@uniriotec.br

Andreia Ribeiro Ayres
Doutora em Engenharia de Produção (UFRJ)
Dedicação Exclusiva
E-mail: andreia.ayres@uniriotec.br
Annibal José R. R. Scavarda Do Carmo
Doutor em Engenharia de Produção (PUC-Rio)
Dedicação Exclusiva
E-mail: annibal.scavarda@unirio.br

B

Beniamin Achilles Bondarczuk
Doutor em Engenharia de Produção (UFRJ)
Professor substituto – 40h
E-mail:

C

Celso José Campos
Doutor em Engenharia de Produção (UFRJ)
Dedicação Exclusiva
E-mail: celso.campos@uniriotec.br
Cládice Nóbile Diniz
Doutora em Ciência da Informação (UFRJ)
Dedicação Exclusiva
E-mail: cladice.diniz@unirio.br
Programa Voluntariados de inovação social – INOVE

D

E

F

Fábio Antonio Vieira Pinto
Doutor em Engenharia Elétrica (UFRJ)
Dedicação Exclusiva
E-mail: phabio_vieira@yahoo.com.br
Fernando Caiuby Ariani Filho
Doutor em Música (UNIRIO)
Dedicação Exclusiva
E-mail: fernando.ariani@uniriotec.br

G

H

Heloísa Helena Albuquerque B. Q. Gonçalves
Doutora em Engenharia de Produção (UFRJ)
Dedicação Exclusiva
E-mail: heloborges11@gmail.com

I

J

K

L

M

Manoel Silvestre Friques
Doutor em História da Arte (PUC-Rio)
Dedicação Exclusiva
E-mail: manoel.sousa@unirio.br
Mariza Costa Almeida
Pós-Doutorado pelo Georgia Institute of Technology.
Dedicação Exclusiva
E-mail: mariza.almeida@uniriotec.br
Marcos Pereira Estellita Lins
Pós-Doutorado pelo University of Bath, U. B, Inglaterra.
Dedicação Exclusiva
E-mail: marcos.estellita.lins@gmail.com

N

Nina Reis Saroldi
Doutora em Teoria Psicanalítica (UFRJ)
Pós-Doutorado pela Hochschule für Grafik und Buchkunst
Dedicação Exclusiva
E-mail: nina.saroldi@uniriotec.br

O

P

Paula Santos Ceryno
Doutora em Engenharia de Produção (PUC-Rio)
Dedicação Exclusiva
E-mail: paula.ceryno@unirio.br

Q

R

S

T

U

V

Vicente Aguilar Nepomuceno De Oliveira
Doutor em Engenharia de Produção (UFF)
Dedicação Exclusiva
E-mail: vicente.nepomuceno@gmail.com

W

William David Morán Herrera
Doutorando em População, Território e Estatísticas Públicas (ENCE)
Dedicação Exclusiva
E-mail: william.herrera@unirio.br

X

Y

Z